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A公司20×7年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。20×9年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。对于该项设备,A公司20×9年度进行所得税处理时应确认( )。


A、递延所得税负债75万元
B、递延所得税负债37.5万元
C、递延所得税资产37.5万元
D、递延所得税资产75万元

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本题考核递延所得税资产的确认。20×8年末该项设备的计税基础=1 500-150=1 350(万元),账面价值=1 500-300=1 200(万元),可抵扣暂时性差异=1 350-1 200=150(万元),应确认递延所得税资产=150×25%=37.5(万元);20×9年末该项设备的计税基础=1 500-150-150=1 200(万元),账面价值=1 500-300-240-60=900(万元),可抵扣暂时性差异余额=1 200-900=300(万元),递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),20×9年末应确认递延所得税资产=75-37.5=37.5(万元)。

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