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某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277500元(含税),装卸收入10600元(含税)。当月支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票注明税款1700元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为()。(已知交通运输服务税率为11%,现代服务业的税率为6%)


A、277500÷(1+11%)×11%+10600÷(1+11%)×11%-12000-1700=14850.45(元)
B、277500÷(1+11%)×11%+10600÷(1+6%)×6%-12000-1700=14400(元)
C、277500÷(1+11%)×11%+10600÷(1+17%)×17%-12000-1700=15340.17(元)
D、277500÷(1+11%)×11%+10600÷(1+3%)×3%-12000-1700=14108.74(元)

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本题考核增值税的计算。

选项B正确:应纳增值税=277500÷(1+11%)×11%+10600÷(1+6%)×6%-12000-1700=14400(元);

选项ACD错误。

【易错提示】装卸服务属于“现代服务业”税目,税率为6%。

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