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甲公司2011年实现利润总额为1 000万元,当年业务招待费超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定多计提折旧100万元。2011年年初递延所得税资产的余额为50万元(假定均为固定资产产生);年末固定资产账面价值为4 700万元,其计税基础为5 000万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2011年的净利润为( )万元。


A、670
B、686.5
C、787.5
D、737.5

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当期应交所得税=(1 000+50+100)×25%=287.5(万元);2011年年末固定资产的账面价值小于计税基础应确认递延所得税资产,当期递延所得税资产发生额=(5 000-4 700)×25%-50=25(万元)所得税费用总额=287.5-25=262.5(万元);净利润=1 000-262.5=737.5(万元),选项D正确。

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