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某企业2010年度应纳税所得额为1200万元,已预缴税款140万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不适用税收饶让),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。


A、105
B、110
C、165
D、223

所属分类: 其他 (免费栏目) 浏览量: 107 次


案例一
(1)计算免税收入金额:
国债利息收入40万元属于免税收入。
(2)计算允许税前扣除的费用:
成本、费用、税金、损失可以税前扣除。具体有:
成本3100万元可税前扣除;
除增值税外的税金60万元可税前扣除;
销售费用1200万元扣除有限额,限额=6000*15%=900万元,实际列支广告费1000万元,需要调增100万元;
财务费用200万元扣除有限额,限额=2000*6%=120万元,实际列支150万元,需要调增30万元;
(3)计算加计扣除费用的金额:
用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元可加计扣除50%为:200*50%=100万元;
(4)计算应纳税所得额
应纳税所得额=6000+(150-40)-3100-60-1200+100(销售费用调增额)-200+30(财务费用调增额)-800-100(加计扣除)=780(万元)
(5)计算抵免税额
企业购置节能节水设备,可按设备价款的10%抵免应纳所得税额,抵免税额500*10%=50(万元)
(6)计算实际应缴纳的税款
应纳所得税额=780*25%-50=145(万元)

案例二
(3000-2800-35+5+20)*25%=47.5万

案例三
借:销售收入 18,000,000
营业外收入
20,000,000-18,000,000=2,000,000

贷:本年利润 20,000,000

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