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某企业持有一项投资性房地产,账面价值100万元,资产负债表日公允价值为150万元,如果计税基础以维持100万元不变,假定企业适用33%所得税率,递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额,已知负债产生10万元可抵扣暂时性差异,则是递延所得税为( )。


A、3.3万元
B、13.2万元
C、16.5万元
D、19.8万元

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应纳税暂时性差异=资产账面价值-计税基础=150-100=50万元

递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税适用税率=50×33%=16.5万元

递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税适用税率=10×33%=3.3万元

递延所得税=递延所得税负债-递延所得税资产=16.5-3.3=13.2万元

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