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某居民企业2010年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。


A、2.25
B、8
C、2.79
D、9

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应纳税所得额=5000-2200-1340-960-120-80+140-100=340万元
广告费税前扣除限税额所得额调增900-750=150万元

业务招待费扣除限额=30*60%=18万元,5000*5/1000=25万
应纳税额所得额调增30-18=12万元
公益捐赠支出扣除限额=340*12%=40.8万元 应纳税额所得额调增60-40.8=19.2万元

税收滞纳金不允许税前扣除,应纳税额所得额调增1.2万元
工会经费税前扣除限额=300*2%=6万元,不做调整
职工福利税前扣除限额=300*14%=42万元 应纳税额所得额调增46-42=4万元
职工教育经费税前扣除限额=300*8%=24万元,可以全额扣除,不做调整
调整后的应纳税额所得额=340+150+25+12+19.2+1.2+4=551.4万元
应纳所得税税额=551.4*25%=137.85万元

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