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某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的40%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年应纳房产税( )。


A、22
B、20.40
C、38
D、18.80

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(1)用于对外投资联营的部分,由于不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×60%×(1-20%)×1.2%=14.4万元。两项合计,该企业应纳房产税20.4万元。

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