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A公司所得税税率为25%,采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2010年12月31日外购一房屋并于当日用于对外出租,该房屋的成本为1 500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2011年12月31日的公允价值为1 800万元。假定会计上对此投资性房地产采用公允价值模式计量,税法规定按年限平均法计提折旧,预计净残值为零,折旧年限为20年;企业期初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2012年12月31日的公允价值为1700万元。2012年12月31日有关所得税的会计处理表述不正确的是()。


A、2012年末“递延所得税负债”发生额为一6.25万元
B、2012年递延所得税费用为6.25万元
C、2012年应交所得税为256.25万元
D、2012年所得税费用为250万元

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账面价值=1 700万元;计税基础=1500-1 500÷20×2=1 350(万元);累计应纳税暂时性差异余额=1 700-1 350=350(万元);2012年年末“递延所得税负债”余额=350×25%=87.5(万元);2012年“递延所得税负债”发生额=87.5-93.75=-6.25(万元),为递延所得税收益,所以选项B错误;2012年应交所得税=(1 000+100-1500÷20)×25%=256.25(万元);2012年所得税费用=256.25-6.25=250(万元)。

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