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2015年2月,某市化妆品公司A由于生产能力饱和,委托该市另一家化妆品生产企业B(一般纳税人)加工一批高档化妆品,发出委托加工材料成本50000元,加工费6000元,增值税1020元,受托方B无同类型化妆品销售。当月末,该批化妆品生产完毕,A化妆品公司收回,直接按100000元不含税的价格销售出去,货款已经收到。关于此项业务A化妆品公司的会计分录正确的有( )。(化妆品消费税税率为30%)


A、支付加工费、增值税
借:委托加工物资 6000
应交税费——应交增值税(进项税额)1020
贷:银行存款 7020
B、支付代收代缴的消费税
借:委托加工物资 24000
贷:银行存款 24000
C、化妆品对外销售缴纳的消费税
借:营业税金及附加 30000
贷:应交税费——应交消费税 30000
D、收回化妆品
借:库存商品 56000
贷:委托加工物资 56000
E、支付代收代缴的消费税
借:应交税费——应交消费税 24000
贷:银行存款 24000

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应代收代缴消费税=(50000+6000)/(1-30%)×30%=24000(元)
委托加工收回后加价销售,A公司销售时应补缴消费税=100000×30%-24000=6000(元)
相关的会计处理:
(1)发出委托加工材料
借:发出材料 50000
贷:库存商品 50000
(2)支付加工费、增值税
借:委托加工物资 6000
应交税费——应交增值税(进项税额)1020
贷:银行存款 7020
(3)支付代收代缴的消费税
借:应交税费——应交消费税 24000
贷:银行存款 24000
(4)收回化妆品
借:库存商品 56000
贷:委托加工物资 56000
(5)化妆品对外销售
借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额)17000
借:主营业务成本 56000
贷:库存商品 56000
借:营业税金及附加 30000
贷:应交税费——应交消费税 30000

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