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2011年度因该管理用设备折旧产生的递延所得税资产为()万元。


A、50
B、180
C、130
D、0

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按税法规定,甲公司2011年应计提折旧=2400÷12=200(万元),按照会计规定计提折旧720万元。应确认递延所得税资产=(720 -200)×25% =130(万元)。或:2011年12月31日设备的账面价值=2400-600 -720= 1080(万元),计税基础=2400-2400/12×4=1600(万元),账面价值小于计税基础的暂时性差异为520万元(1600 -1080),应确认递延所得税资产=520×25%=130(万元)。由于2011年年初时会计与税法折旧政策相同,不存在暂时性差异,因此该130万递延所得税资产均为本期折旧形成,选项C正确。

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