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2012年甲公司发生亏损400万元,假设可以由以后年度税前弥补,所得税税率为25%,则对于能够结转以后年度的未弥补亏损,应视同可抵扣暂时性差异,以很可能获得用来抵扣该部分亏损的未来应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产()。


A、0
B、100(借方)
C、500(借方)
D、100(贷方)

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选项B正确:递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率=400×25%=100(万元);

选项ACD错误。

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