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某企业2011年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为15万元,行政罚款支出5万元,当年税法允许税前扣除的工会经费为100万元、业务招待费为300万元,企业实际发生的工会经费为80万元,实际发生的业务招待费为310万元。假定该企业无其他纳税调整事项,适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为()万元。


A、121.5
B、122.25
C、123.75
D、125

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本题考核所得税费用的计算。

根据税法的规定,国债利息收入属于纳税调整减少额;行政罚款支出在税法上不允许税前扣除,但企业已经将其计入营业外支出,属于纳税调增事项;

实际发生的工会经费未超过税法上允许税前扣除的份额,因此不作为纳税调整事项;

选项D正确:超标的业务招待费属于纳税调整增加额,无其他纳税调整事项,所以企业的应纳税所得额=500-15+5+10=500(万元),则企业2011年的所得税费用=应交所得税=500×25%=125(万元);

选项ABC错误。

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