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某演出公司10月份付给某职员当月的工资和演出报酬共10000元。代扣个人所得税税款为10000×(1- 20%)×20% =1600(元)。注册税务师审核后认为该公司存在的问题是()。


A、没有减除附加费用
B、没有加成征收
C、没有换算成含税收入
D、劳务报酬所得与工资、薪金所得相混淆

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解答:
  1、工资应缴纳的个税计算:6000-2000=4000(元),确定适用税率为15%
  工资个税税额=4000*15%-125=475(元)
  2、年终奖应纳的个税计算:12000/12=1000(元),确定适用税率为10%
  年终奖个税税额=12000*10%-25=1175(元)
  3、巡回演出应纳个税计算:加回当月工资计算,6000+4000=10000(元),确定适用税率为 20%
  巡回演出所得个税个额=10000*20%-375-475=1150(元)
  4、参加甲单位演出所得个税计算:
  扣除的费用额=60000*20%=12000(元)
  应纳税所得额=60000-12000=38000(元)
  扣除捐赠后的应纳税所得额=38000-20000=18000(元)
  确定适用税率为20%
  应纳个税税额=18000*20%=3600(元)
  5、 参加乙单位商业演出所得个税计算:
  应纳个税各额=(3000-800)*20%=440(元)
  6、转让商品房个税计算:
  转让商品房应交的营业税费=800000*5.5%=44000(元)
  转让商品房应交的印花税=800000*0.05%=400(元)
  转让商品房应交的个税税额=(800000-600000-44000-400)*20%=31120(元)
  7、境外出版自传赚稿酬100000万吧?那么计算如下:
  稿酬所得个税税额=100000*(1-20%)*40%-7000-10000=15000(元)

  根据以上计算,6月应纳个人所得税额=475+1175+1150+3600+440+31120+15000=52960(元),其中乙单位代付的个人所得税额为440元。

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