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甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×15年交易性金融资产初始成本为2000万元,2×15年12月31日其公允价值为2400万元;可供出售金融资产初始成本1000万元,2×15年12月31日公允价值为1300万元,这两类金融资产均为甲公司2×15年购入。不考虑其他因素,甲公司2×15年12月31日下述递延所得税确认计量正确的有( )。


A、资产负债表递延所得税资产项目增加100万元
B、资产负债表递延所得税负债项目增加75万元
C、资产负债表递延所得税负债项目增加175万元
D、影响利润表的递延所得税费用为100万元

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选项A不正确,选项D正确:交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400 ×25% =100 (万元),对应所得税费用;

选项B不正确,选项C正确:可供出售金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300 × 25% =75 (万元),对应其他综合收益,共计递延所得税负债=100+75=175(万元) 。

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