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某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80 000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150 000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20 000元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。


A、150 000×13%+20 000÷(1+13%)×13%-80 000×10%=13800.88(元)
B、150 000×13%+20 000÷(1+9%)×9%-80 000×10%=13151.38(元)
C、150 000×13%+20 000×13%-80 000×10%=14100(元)
D、150 000×13%+20 000×9%-80 000×10%=13300(元)

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选项B符合题意:本题考核增值税应纳税额的计算。苹果属于农产品,从农业生产者手中收购免税农产品计算抵扣进项税额,扣除率为10%,进项税额=80 000×10%=8 000(元);

果汁属于农产品的再加工产品,销售果汁适用13%的税率,销售苹果属于一般纳税人销售农产品,适用9%的税率,普通发票上注明的金额为含税销售额应当换算为不含税销售额,销项税额=150 000×13%+20 000÷(1+9%)×9%=21151.38(元);
则应缴纳的增值税=21151.38-8 000=13151.38(元)。

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