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某生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为10%。该企业8月应退的增值税为()万元。


A、90.6
B、100.9
C、119.6
D、137.7

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当期应纳增值税=150×13%-[137.7-115×8×(13%-10%)]=19.5-110.1=-90.6(万元)
当期免抵退税额=115×8×10%=92(万元)
由于当期免抵退税额92万元>期末留抵税额90.6万元,则该企业8月应退增值税税额为90.6万元。

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