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某商店(增值税一般纳税人)2019年8月因管理不善丢失一批6月份从一般纳税人处购进的服装,账面成本20000元(含一般纳税人提供运输服务收取的运费400元),税务机关接受了该项损失的申报,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()元。


A、22592
B、20000
C、22584
D、23400

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企业因存货盘亏、毁损、被盗等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在企业所得税税前按规定扣除。
不得抵扣的进项税额=(20000-400)×13%+400×9%=2584(元)
在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+2584=22584(元)。

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