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某公司2006年12月6日购入设备一台,原值为360万元,净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1 000万元,2007年及以前所得税税率为33%,2007年国家规定从2008年1月1日起所得税税率变为25%,递延所得税没有期初余额,则2007年所得税费用为( )万元。


A、328
B、297.5
C、298.5
D、30

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选项A符合题意;2007年年末(所得税税率33%):
(1)账面价值=360-(360-60)/4=285(万元)
(2)计税基础=360-(360-60)×5/15=260(万元)
(3)应纳税暂时性差异=285-260=25(万元)
(4)递延所得税负债发生额=25×25%-0=6.25(万元)
(5)应交所得税=(1 000-25)×33%=321.75(万元)
(6)所得税费用=321.75+6.25=328(万元)

选项BCD不符合题意。

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