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某生产企业2011年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。


A、借:其他应收款130贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130
B、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费—应交增值税(出口退税)130
C、借:库存商品40贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)40
D、借:应交税费—未交增值税58贷:应交税费—应交增值税(出口退税)58

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应纳增值税税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%-130(万元)。应退税额-58(万元),免抵税额=130-58-72(万元)。

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