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2018年,甲公司共发生研发支出1000万元,其中资本化支出为600万元。2018年7月1日,该项无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销,不考虑其他因素。假定甲公司2018年实现的利润总额为1000万元,下列表述正确的是()。


A、2018年末,研发形成的无形资产计税基础为900万元
B、2018年末,研发形成的无形资产确认递延所得税资产71.25万元
C、2018年应交所得税为169.375万元
D、研发支出中的费用化支出共产生应纳税暂时性差异200万元

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选项A表述不正确:无形资产计税基础=600×175%-600×175%/10/2=997.5(万元);

选项B表述不正确:研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但是不确认递延所得税资产;
选项C表述正确:应交所得税=(1000-400×75%-600/10/2×75%)×25%=169.375(万元);
选项D表述不正确:研发支出中的费用化支出不产生暂时性差异。

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