1、某具有出口经营权的实行“免、抵、退”税工业企业2008年留抵增值税3800元,2009年发生如下业务:
(1)1月,购买国内原材料A,入库但未付款,税控发票注明价款100000元,增值税17000元;一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率7.45:1,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关完税凭证尚未传递回企业。当期内销实现销售收入销售额(不含税)150000元人民币,15日发出赊销商品一批,合同规定发出之日40天付款结账,合同货物含税总金额250000元。外销出口货物离岸价8270欧元,汇率10:1.
(2)2月,得到上月进口货物缴款书及相关报关单据经税务机关批准抵扣,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产目的的农产品发给职工,账面成本87000元。当期内销货物20万元人民币(不含税),支付销售运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率10:1.
要求:计算各月应纳增值税及出口退税。(该企业出口退税率13%,征税率17%)(上述专用发票均经过认证)。
2009年1月:
(1) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格*(征税率-退税率)=0(元)
(2) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期外销价格*外汇牌价*(征税率-退税率)=8270*10*(17%-13%)=82700*4%=3308(元)
(3) 内销销项税额=150000*17%+250000/(1+17%)*17%=61824.79(元)
(4) 当期可抵扣进项税额=17000(元)
(5) 当期应纳税额=内销销项税额-(当期可抵扣进项税额-免抵退不得免征和抵扣税额)-上期期末留抵额=61824.79-(17000-3308)-3800=44332.79(元)
2009年2月:
企业将购进的货物用于职工福利,其进项税额已经抵扣的应该做进项税额转出。因此企业将上年度购入的用于生产的农产品用于职工福利,其税额87000*13%=11310应转出.
(1) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格*(征税率-退税率)=0(元)
(2) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期外销价格*外汇牌价*(征税率-退税率)=14076*10*(17%-13%)=5630.4(元)
(3) 内销销项税额=200000*17%=34000(元)
(4) 当期可抵扣进项税额=70000*7.45*(1+8%)*17%-87000*13%+4000*7%=56322-11310+280=45292(元)
(5) 当期应纳税额=内销销项税额-(当期可抵扣进项税额-免抵退不得免征和抵扣税额)-上期期末留抵额=34000-(45292-5630.4)=-5661.6(元)
(6) 当期免抵退税额=当期外销出口金额*外汇牌价*退税率-免抵退税额抵减额=14076*10*13%-0=18298.8(元)
当期留抵税额5661.6<当期免抵退税额18298.8
当期应退税额=当期留抵税额=5661.6(元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18298.8-5661.6=12637.2(元)
2009年1月会计分录:
材料入库时:
借:原材料 100000
应交税金-应交增值税(进项税额) 17000
贷:应付账款 117000
当期内销:
借:银行存款 175500
贷:主营业务收入-内销 150000
应交税金-应交增值税(销项税额)25500
当期赊销:
借:应收账款 250000
贷:主营业务收入-内销 213675.21
应交税金-应交增值税(销项税额)36324.79
当期外销:
借:银行存款 82700
贷:主营业务收入-外销 82700
当期免抵退不得免征和抵扣税额:
借:主营业务成本 3308
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 3308
月末结转当期应缴增值税:
借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 44332.79
贷:应交税金-未交增值税 44332.79
2009年2月会计分录:
得到上月进口货物缴款书及相关报关单据经税务机关批准抵扣时:
借:原材料 563220 (70000*7.45*(1+8%))
应交税金-应交增值税(进项税额)95747.4 (563220*17%)
贷:应付账款 658967.4
将上年度购进农产品发放职工福利:
借:应付职工薪酬 98310
贷:原材料 87000
应交税金-应交增值税(进项税额转出) 11310 (87000*13%)
当期内销:
借:应收账款 234000
贷:主营业务收入-内销 200000
应交税金-应交增值税(销项税额)34000
支付运费:
借:营业费用 3738.32
应交税金-应交增值税(进项税额)261.68
贷:银行存款 4000
当期外销:
借:应收账款 140760
贷:主营业务收入-外销 140760
当期免抵退税不得免征和抵扣税额:
借:主营业务成本 5630.4
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 5630.4
根据免抵退申报表计算出“应退税额”时:
借:应收补贴款-应收出口退税 5661.6
贷:应交税金-应交增值税(出口退税) 5661.6
根据免抵退申报表计算出“免抵税额”时:
借:应交税金-应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 12637.2
贷:应交税金-应交增值税(出口退税) 12637.2
以上为百科题库网整理的关于"某出口企业,根据相关规定,可享受“免、抵、退”税政策,该企业当期内销货物的销项税额为150万元,当期全部进项税额为120万元,当期不得抵扣的税额为50万元,上期未抵扣完税额30万元,则该企业在月末应作的会计分录为()。"试题答案及解析,如想学习更多其他类竞赛题,欢迎访问www.baiketk.com查看搜索更多相关信息。
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