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某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税专用发票已经通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月实际从国外免税购进原材料150万元,本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币240万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税当期应退税额为()万元。


A、5.9
B、11.8
C、14.7
D、16.6

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免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率—出口货物退税率)=240×(100/300)×(17%-13%)=3.2(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=240×(17%-13%)-3.2=6.4(万元)当期应纳税额=100×17%-(34-6.4)-6=-16.6(万元)免抵退税额抵减额=240×(100/300)×13%=10.4(万元)出口货物免抵退税额=240×13%-10.4=20.8(万元)应退税额=16.6(万元)

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