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2011年3月31日某汽车制造企业,根据市场情况进行了资产减值测试,发现现有的固定资产中发生减值损失100万元,于是计提了减值准备,则该项业务对于企业当年的会计账户的核算产生的影响是()。


A、增加递延所得税资产100万元
B、增加递延所得税资产25万元
C、增加递延所得税负债25万元
D、增加递延所得税负债100万元

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采用资产负债表债务法,应该根据暂时性差异确认递延所得税资产或递延所得税负债,本题中属于是企业固定资产会计账面价值减少100万元,计税基础不变,计税基础大于会计账面基础,应该确认可抵扣暂时性差异,所以是增加递延所得税资产。递延所得税资产的计算应该根据可抵扣暂时性差异与企业适用的所得税税率的乘积计算,所以是增加递延所得税资产=100×25%=25(万元)【提示】换一个角度来思考,当期计提减值税法不认可,即未来发生的时候,税法认可,所以未来税法是可能少纳税,因为未来发生减值的时候,所得额小于会计利润,所以这是一个资产,是未来的资产,就是递延所得税资产。

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