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坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2011年8月进口一批化妆品,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的化妆品的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)


A、222.44
B、322.15
C、185.14
D、149.08

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进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元)用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.4=31.814(万元)销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)销售环节应缴纳的城建税和教育附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元)该企业本月销售应纳税金及附加=31.814+103.714+13.553=149.081≈149.08(万元)

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