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某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2016年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元(不含增值税),当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2016年应缴纳的房产税为( )万元。


A、48
B、24
C、30
D、36

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本题考核房产税应纳税额的计算。

选项D正确:以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按不含增值税租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷2+100×12%=36(万元);

选项ABC错误。

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