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A公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为1 000万元。税法规定,各项资产减值准备不允许税前扣除。2011年12月31日应收账款余额为6 000万元,该公司期末对应收账款计提了600万元的坏账准备。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0。A公司2012年12月31日应收账款余额为10 000万元,该公司期末对应收账款计提了400万元的坏账准备,累计计提坏账准备1 000万元。2011年有关所得税的会计处理正确的有()。


A、资产账面价值为5 400万元
B、资产计税基础为6 000万元
C、年末“递延所得税资产”余额为150万元
D、应交所得税为400万元

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选项ABCD均正确:账面价值=6 000-600=5 400(万元);计税基础=6 000(万元);可抵扣暂时性差异=600(万元);2011年年末“递延所得税资产”余额=600×25%=150(万元);2011年“递延所得税资产”发生额=150(万元),2011年应交所得税=(1 000+600)×25%=400(万元)。

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