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东北某城市的一家造船厂,2005年购进一套生产设备,取得的增值税专用发票上注明不含税价款300万元(其进项税额已按规定计算抵扣)。2010年3月18日,将这套设备以含税价250万元出售,则该厂转让该设备于3月份应纳的增值税为()。


A、36.32万元
B、9.62万元
C、4.90万元
D、4.81万元

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这些是我正在做的题,共享点给你吧~ 【例题·计算题】某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年12月销售e799bee5baa6e58685e5aeb931333332643332甲类卷烟2000箱,取得销售额(不含税)6000万元;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,己向对方开具了普通发票。计算与销售卷烟相关的增值税税额?【答案】[6000+21.06÷(1+17%)]×17%=1023.06(万元)【解析】延期付款的补贴收入属于增值税价外费用,价外费用在计征增值税、消费税时需要换算为不含增值税的销售额。【例题·计算题】某商场(为增值税一般纳税人,批发兼零售)8月份发生以下业务:(1)委托加工一批货物18万元,取得受托方开具的增值税专用发票上注明的税额0.87万元;(2)购进一批货物,已开出商业承兑汇票,取得增值税专用发票上注明的销售额10万元,税金1.7万元;(3)零售一批空调,取得销售收入17.55万元;安装材料费1.7万元;(4)批发销售一批货物,市场价格20万元(不含增值税);因对方比规定时间提前5天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,据此开具增值税专用发票上注明的销售额19万元;(5)因质量问题,退回空调厂家上月所购空调机四台,已取得税务机关开具的退货证明单和有关凭证,已冲减四台空调机退货成本0.6万元;(6)完成与厂家协议规定的销售数量收到厂家返还的款项6万元;(7)零售代销货物一批,取得代销5%手续费5万元。要求:根据以上业务计算该商场8月份应纳增值税。(涉税凭证合法且已经税务机关认证)【答案】销项税额=(17.55+1.7)÷(1+17%)×17%+20×17%+5÷5%÷(1+17%)×17%=2.8+3.4+14.53=20.73(万元)进项税额=0.87+1.7-0.6×17%-6÷(1+17%)×17%=0.87 +1.7-0.1-0.87=1.6(万元)应纳增值税=20.73-1.6=19.13(万元)。【例题·计算题】某电视机厂(增值税一般纳税人),2009年1月发生下列业务:销售A型电视机120台,每台售价0.3万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额36万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;购进电子元件一批,取得增值税专用发票注明的销售额20万元,税额3.4万元,款已付货入库;支付购进电子元件的运杂费2万元,已取得运输专用发票;购进检测设备一台取得专用发票上注明的税额0.68万元;销售给本厂职工A型电视机20台,每台售价0.2万元;代地方政府收取基金2万元;从小规模纳税人处购进一批电子元件,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元。根据以上资料计算电视机厂1月份应缴纳的增值税。(涉税凭证合法且已经税务机关认证)【答案】销项税额=36×17%+20×0.3×17%+2÷(1+17%)×17%=7.43(万元)进项税额=3.4+30×3%+0.68=4.98(万元)应纳增值税=7.43-4.98=2.45(万元)。

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