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某企业本年实现税前利润500万元,本年发生了以下事项:为其他企业的债务担保损失10万元,债务担保损失不允许在税前扣除,发生应纳税暂时性差异16万元,转回可抵扣暂时性差异6万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%,则本年利润表中列示的所得税费用为()万元。


A、122
B、126
C、13.5
D、127.5

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本年应交所得税=(500+10-16-6)×25%=122(万元),本期确认的递延所得税负债=16×25%=4(万元),本期转回递延所得税资产=6×25%=1.5(万元),所得税费用=122+4+1.5=127.5(万元)。

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