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A公司适用的所得税税率为25%。有关研究开发费用资料如下:2015年A公司发生研究开发费用共计100万元,其中,费用化支出40万元,已经计入管理费用,符合资本化条件的支出为60万元。2015年7月10日研发完成,相关资产达到预定可使用状态,确认为无形资产。该无形资产预计使用年限为6年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。A公司2015年税前会计利润为1000万元,税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。下列有关A公司2015年的会计处理中,正确的是( )。


A、应交所得税为244.38万元,递延所得税负债为15万元
B、应交所得税为244.38万元,不确认递延所得税
C、应交所得税为233.13万元,递延所得税负债为15万元
D、应交所得税为233.13万元,递延所得税资产为15万元

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选项A不正确:2015年应交所得税=(1000-40×50%-60÷6÷2×50%)×25%=244.38(万元),因此选项CD不正确;自行研发的无形资产符合“三新”标准,初始确认时账面价值与计税基础之间的差额既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,不确认递延所得税。

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