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某企业有原值为5000万的房产,2005年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分100万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()


A、60万元
B、48万元
C、45.60万元
D、33.60万元

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该企业房产税的计税依据包括两个部分:(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红100万元,应纳税额=100×12%=12(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=5000×70%×(1-20%)×1.2%=33.60(万元)。两项合计,该企业2005年度应纳房产税为45.60万元。

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