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甲公司自2019年1月2日起自行研发一项新产品专利技术,2019年度在研究开发过程中发生研究费用100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为200万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为500万元,2019年10月2日,该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,与税法处理一致。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。当年会计利润为5000万元,所得税税率为25%。假定没有其他纳税调整事项。甲公司2019年年末因上述业务正确的会计处理有()。


A、无形资产的计税基础为853.13万元
B、形成可抵扣暂时性差异365.63万元
C、不确认递延所得税资产
D、当期应交所得税为1191.41万元
E、无形资产的账面价值等于计税基础

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2019年年末该无形资产的账面价值=500-500/10×3/12=487.5(万元)
计税基础=487.5×175%=853.13(万元)
可抵扣暂时性差异=853.13-487.5=365.63(万元)
不确认递延所得税资产。
应交所得税=(5000-300×75%-500/10×3/12×75%)×25%=1191.41(万元)
所得税费用=1191.41(万元)

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