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2018年某居民企业取得商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )万元。


A、294. 5
B、310
C、325. 5
D、330

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接受捐赠收入和转让无形资产所有权收入都计入营业外收入,不作为销售(营业)收入,业务招待费按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。2000×5‰ = 10 (万元)<30×60% =18 (万元),业务招待费支出按照10万元在税前扣除;广告费、业务宣传费扣除限额=2000×15% =300 (万元)<240+80 =320 (万元),按照300万元在税前扣除。2018年度该企业可在企业所得税税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300 =310 (万元)。

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