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下列企业适用的企业所得税税率均为25%,不考虑其他的纳税调整事项,关于递延所得税的会计处理,下列说法中正确的有( )。


A、甲公司2019年经营亏损1亿元,公司预计在未来5年内能够产生足够的应纳税所得额,为此确认递延所得税资产2500万元
B、乙公司2019年年初购入设备一台,公司在会计处理时按照年限平均法计提折旧,该设备符合税收优惠条件,计税时按年数总和法计提折旧,当年比年限平均法多计2000万元,为此确认递延所得税资产500万元
C、丙公司2019年年初以2000万元购入一项其他权益工具投资,2019年年末该项金融资产的公允价值为4000万元,为此公司确认递延所得税负债500万元
D、丁公司2018年12月以4000万元购入一项投资性房地产,税法规定按20年采用年限平均法计提折旧,丁公司采用公允价值模式对其进行后续计量,2019年年末该项投资性房地产的公允价值为4200万元,为此确认递延所得税资产100万元

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选项B,应确认递延所得税负债500万元;

选项D,至2019年年末,该投资性房地产的计税基础=4000-4000÷20=3800(万元),账面价值=4200(万元),所以应确认递延所得税负债=(4200-3800)×25%=100(万元)。

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