百科题库网 分享最新题库资源与答题解析


甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:


甲:“丙第一名,我第三名”;乙:“我第一名,丁第四名”;丙:“丁第二名,我第三名”;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们预测都只猜对了一半,则这次竞赛甲、乙、丙、丁的名次依次是第(   )名.
A.一、二、三、四
B.三、一、二、四
C.三、一、四、二
D.四、三、二、一

所属分类: 其他 (免费栏目) 浏览量: 120 次


解答此类题有假设法和列表法两种,用假设法推导时,若推得的结果符合所有条件,说明是正确的.此题也可从选择支逐一验证.假设丙是第一名,则丁是第四名,丙是第三名,矛盾;假设甲是第三名,则丁是第二名,乙是第一名,丙是第四名,合理;所以甲、乙、丙、丁的名次依次是第三、一、四、二名.故选:C.

以上为百科题库网整理的关于"甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:"试题答案及解析,如想学习更多其他类竞赛题,欢迎访问www.baiketk.com查看搜索更多相关信息。

转载请注明:百科题库网https://www.baiketk.com/q_q60a4b0d1419f3.html