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某企业2012年实现营业收入2800万元,税前利润1500万元,发生业务招待支出30万元,请计算可在企业所得税前扣除()万元业务招待费。


A.18
B.14
C.9
D.7.5

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新企业所得税法(二)业务招待费扣除标准
从参加所得税培训开始,发现很多朋友对2008年业务招待费如何计算有疑问,以下是我个人的理解,欢迎朋友们探讨一下。
让我们先看一下《新企业所得税法》原文的规定:
第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
简单说这就是孰低原则,两个标准,哪个低就扣除哪个。第一个标准是业务招待费实际发生额的60%,第二个标准就是当年销售(营业)收入(即利润表第一行主营业务收入)的5‰。

1。你公司的业务招待费支出30W =30*60%=18W
2。根据你公司的销售收入计算=3000*0.5%=15W
3。按熟低扣除,只能扣除15W ,所以应调增3W。
4。企业所得税额=(962.9+3)*25%=241.475W

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