百科题库网 分享最新题库资源与答题解析


在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”,四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是( )


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

所属分类: 其他 (免费栏目) 浏览量: 87 次


①假定甲说的是真话,则丙说“甲说的对”也是真话,这与四人中只有一个人说的是正矛盾,所以假设不成立,故甲说的是假话;②假定乙说的是真话,则丁说“反正我没有责任”也为真话,这与四人中只有一个人说的是正矛盾,所以假设不成立,故乙说的是假话;③假定丙说的是真话,由①知甲说的也是真话,这与四人中只有一个人说的是正矛盾,所以假设不成立,故丙说的是假话;综上可得,丁说的真话,甲乙丙三人说的均为假话,即乙丙丁没有责任,所以甲负主要责任,故选A.

以上为百科题库网整理的关于"在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”,四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是( )"试题答案及解析,如想学习更多其他类竞赛题,欢迎访问www.baiketk.com查看搜索更多相关信息。

转载请注明:百科题库网https://www.baiketk.com/q_z60a4b0d28eed6.html


相关题目推荐