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甲公司适用的所得税税率为25%。2010年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定甲公司2011年年初以每股8元的价格将该股票对外出售。税前利润为1 000万元。除该事项外,该企业不存在其他会计与税法之间的差异。则甲公司2011年有关可供出售金融资产的会计处理不正确的是( )。


A、出售可供出售金融资产处置损益为300万元
B、出售可供出售金融资产确认的其他综合收益为-75万元
C、当期所得税费用为250万元
D、2011年应交所得税为175万元

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选项D,2011年应交所得税应为250万元。有关会计分录如下:
(1)结转该股票出售损益时:
借:银行存款 800
其他综合收益 100
贷:可供出售金融资产——成本 500
——公允价值变动 100
投资收益 300
(2)所得税核算:
账面价值=0
计税基础=0
应纳税暂时性差异=0
递延所得税负债=-25万元
应交所得税=1 000×25%=250(万元)
所得税费用=250万元
借:递延所得税负债 25
贷:其他综合收益 25
借:所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 250

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